Tel: +7(4242)450-450/Fax: +7(4242)450-451
г. Южно-Сахалинск, ул. Детская, д.4 / office@megapalacehotel.ru
Slider

Чемпионом России по сноуборду среди инвалидов стал сахалинец

На завершившемся в Южно-Сахалинске чемпионате России по горнолыжному спорту и сноуборду лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) победу праздновал сахалинец Владимир Игушкин.
Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном минспорта, в заключительный день соревнований на СТК «Горный воздух» участники состязались в дисциплине «сноуборд-кросс». Мужчины определили призеров и победителей в трех классах. В группе спортсменов SB-LL2 в третьем заезде Владимир Игушкин показал лучший результат – 0:46,46 секунды и стал чемпионом России. Радость победы вместе со спортсменом разделила и его тренер Ольга Желтова. По ее словам, первый заезд у воспитанника не получился.
– Он даже упал, но затем последовала удачная вторая попытка, третья. Владимиру удалось собраться и показать лучшие качества настоящего бойца. В ближайших планах, если, конечно, все будет хорошо, мы планируем попасть на тестовые соревнования в Южную Корею. И, естественно, надеемся, что нашу сборную допустят на Паралимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году.
По признанию новоиспеченного чемпиона России, в первом заезде он решил перестраховаться и неудачно выполнил фигуру.

– Переборов волнение, пошел на риск и в третьем заезде улучшил результат почти на 6 секунд. Тем не менее считаю, что мог бы выступить еще лучше, - заметил сноубордист.
Серебряную медаль завоевал Артем Безрукавный из Москвы, время лучшего заезда – 0:49,59 секунды. Призовую тройку в этой группе замкнул также представитель Белокаменной Александр Ильинов. Лучший результат – 0:51,05 секунды.
В спортивном классе SB-LL1 в гордом одиночестве выступал Александр Цыганков. Самым результативным для представителя второй команды столицы России стал первый заезд. Дистанцию он прошел за 0:53,26 секунды.
Трое спортсменов разыграли комплект наград в классе SB-UL. Чемпионом России с лучшим результатом по итогам трех попыток – 0:42,33 секунды – стал Михаил Слинкин из Ханты-Мансийского автономного округа. Второе место занял москвич Александр Ахмадулин (ГК «Шуколово»). Результативной для него явилась заключительная попытка – 0:43,85 секунды. Бронзовую медаль завоевал одноклубник Ахмадулина Владимир Егоров. Время лучшего заезда – 0:45,18 секунды.
Высокую оценку организации турнира на Сахалине дал президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.
- Я очень рад, что руководство области создает такие прекрасные условия для развития адаптивного спорта, - сказал он. – Я был в Италии, Швейцарии, США. – Вы можете свободно конкурировать с горнолыжными курортами этих стран. На предстоящей межведомственной комиссии я буду докладывать о том, какой спортивной инфраструктурой обладает Сахалинская область, и я считаю, что именно здесь необходимо готовиться к зимним Олимпийским играм 2018 года в Южной Корее.
У женщин в отсутствие конкурентов медаль высшей пробы завоевала кандидат в мастера спорта из Москвы Виктория Якимчук. Лучшее время ей удалось показать во второй попытке – 0:54,62 секунды.